学校水泥乒乓球台的周长是7.2米,长是宽的2倍.这副乒乓球台的长和宽各是多少 这副乒乓球台的面积是多少

学校水泥乒乓球台的周长是7.2米,长是宽的2倍.这副乒乓球台的长和宽各是多少 这副乒乓球台的面积是多少
求方程.算式清楚.
jaky826 1年前 已收到1个回答 举报

陪伴 幼苗


长+宽=7.2÷2=3.6米
宽=3.6÷(2+1)=1.2米
长=1.2×2=2.4米
面积=2.4×1.2=2.88平方米

1年前 追问

8

jaky826 举报

求方程。求解。

举报 陪伴

设宽是x米、长就是2x米 (x+2x)×2=7.2 3x=3.6 x=1.2 长=1.2×2=2.4米 面积=2.4×1.2=2.88平方米