已知f(x)=x+aln(x-1)-alnx 当x1.x2∈[2,+∞)时,若不等式[f(x1)-f(x2)]/(x1-

已知f(x)=x+aln(x-1)-alnx 当x1.x2∈[2,+∞)时,若不等式[f(x1)-f(x2)]/(x1-x2)
CREXL 1年前 已收到1个回答 举报

lemonzheng 幼苗


f'(x)=1+a/(x-1)-a/x =1+a/[x(x-1)]
当x1.x2∈[2,+∞)时,不等式[f(x1)-f(x2)]/(x1-x2)


2