已知f(x)=x+aln(x-1)-alnx 当x1.x2∈[2,+∞)时,若不等式[f(x1)-f(x2)]/(x1-

已知f(x)=x+aln(x-1)-alnx 当x1.x2∈[2,+∞)时,若不等式[f(x1)-f(x2)]/(x1-x2)
hubeixingxing 1年前 已收到2个回答 举报

uzi_23 花朵


不妨设2≤x2≤x1 ≥
则由[f(x1)-f(x2)]/(x1-x2)


1

lyp9988 幼苗


f'(x)=1+a/(x-1)-a/x =1+a/[x(x-1)]
当x1.x2∈[2,+∞)时,不等式[f(x1)-f(x2)]/(x1-x2)<5恒成立
即当x∈[2,+∞)时f'(x)<5恒成立 即1+a/[x(x-1)]<5恒成立
即a/[x(x-1)]<4恒成立
x≥2 x-1≥1 所以x(x-1)≥2
所以a<8


1