已知a-2b=2,求(a的平方-4倍的b的平方)除以(a+2b)-a的平方+4ab-4b的平方

casperf 1年前 已收到1个回答 举报

maren1982 幼苗


(a^2-4b^2)/(a+2b) - a^2+4ab-4b^2
= (a+2b)(a-2b)/(a+2b) - (a-2b)^2
= 2 - 2^2 = -2


2