1/2-sin^215°

含道映物 1年前 已收到2个回答 举报

0717443300 春芽


因为:



所以:
原式=1/2-(2-√3)/4
=√3/4


1

买撒跌撒 幼苗


sin^215°-1/2=1/2(1-cos30°)-1/2=1/2cos30°=√3/4


2