若f(n)=sin(n兀/6) 试求 f(1)+f(2)+f(3)+……f(2008)

davidsun1977 1年前 已收到2个回答 举报

百合少女 幼苗


f(n)=sin(n兀/6)
所以
f(1)+f(2)+.+f(12)
=1/2+√3/2+1+√3/2+1/2+0-1/2-√3/2-1-√3/2-1/2-0
=0
2008÷12=167.4
所以
f(1)+f(2)+f(3)+……f(2008)
= f(1)+f(2)+f(3)+f(4)
=sinπ/6+sinπ/3+sinπ/2+sin2π/3
=1/2+√3/2+1+√3/2
=(3+2√3)/2


1

山豆根感豆根 幼苗


f(1)=sinπ6=1/2
f(2)=sinπ/3=根号3/2
f(3)=sinπ/2=1
f(4)=sin2π/3=根号3/2
f(5)=sin5π6=1/2
f(6)=sinπ=0
这是上半周期,下半周期全与上述反号 一个周期内 函数值相加为0
因为周期为12 所以2008/12=167余4
则 答案为f(1)+f...


0