.三角形中,sinα+cosα=7/13,试求tanα

wapmai 1年前 已收到1个回答 举报

lsnkqk 幼苗


sina+cosa=7/13
由sina*sina+cosa*cosa=1
可得(sina+cosa)^2-2sina*cosa = 1
即可得2sina*cosa =49/169 -1
sina*cosa = -60/169
由于0


8