已知数列{an}是各项为正数的等比数列,且a1a2...a18=218.

已知数列{an}是各项为正数的等比数列,且a1a2...a18=218.
(1)若a5+a14=5,求数列{an}的公比q
(2)若公比q=2,求a3a6a9...a18的值.
等于2^18不是218
制造9 1年前 已收到1个回答 举报

q5501696 春芽


留意到a1a18=a2a17=a3a16=.=a9a10
易知a5a14=2^2=4
所以a5=1,a14=4;或a14=1,a5=4
此时公比分别为4^(1/9)和4^(-1/9)
第二问根本是错的!只要a1a2...a18=2^18,数列的公比就确定了!


1