已知数列{an}的各项为正数,前n项和为Sn,且sn=【 an(an+1)】 / 2 .n∈N*

已知数列{an}的各项为正数,前n项和为Sn,且sn=【 an(an+1)】 / 2 .n∈N*
求数列{an} 是等差数列
天堂后门 1年前 已收到1个回答 举报

小猪宝宝的mm 花朵


an=Sn-Sn-1=[an(an+1)/2]-[a(n-1)(a(n-1)+1)/2]
=an^2+an-a(n-1)^2-a(n-1),
移项化简的[an+a(n-1)]*[an-a(n-1)-1]=0,S1=a1=a1(a1+1)/2
,且{an}各项都为正数,所以a1=1.
上面化解的式子有两种结果:
1、an=-a(n-1),但是这样的话,a1=1,数列为1,-1,1,-1,1,-1,.
不符合数列各项为正数,所以选择第二种情况,
2、an-a(n-1)-1=0,即,an-a(n-1)=1,此时{an}为等差数列,an=n,符合各项为正数,综上,{an}是等差数列


5