已知数列{an} 是各项为正数的等比数列,数列{bn}定义为bn=(1/n)*[lga1+lga2+lga3+……+lg

已知数列{an} 是各项为正数的等比数列,数列{bn}定义为bn=(1/n)*[lga1+lga2+lga3+……+lga(n-1)+lg(kan)]问是否存在常数k ,使得数列{bn}为等差数列?证明你的结论.
螃蟹怎么走 1年前 已收到1个回答 举报

fuxinglong1 幼苗


当然存在.
证明:设{an}的公比为q,首项为a1,则an=an*q^(n-1)
[lga1+lga2+lga3+……+lga(n-1)+lg(kan)]
=lg{(a1)*(a2)*...*[a(n-1)]*[k(an)]}
=lg{[(a1)^n]*{q^[1+2+...+(n-2)+(n-1)]}*k
=lg[(a1)^n]+lg[q^[n*(n-1)/2]+lgk
=nlg(a1)+[n*(n-1)/2]lg(q)+lgk
故bn={nlg(a1)+[n*(n-1)/2]lg(q)+lgk}/n=lg(a1)+[(n-1)/2]lg(q)+(lgk)/n
bn-b(n-1)=(1/2)lg(q)+(lgk)*[1/n-1/(n-1)],
又bn为等差,故bn-b(n-1)为常数,故lgk=0,即k=1时,可使{bn}为等差数列.


6