已知数列{an}的前n项和Sn=n^2,数列{bn}的前n项积Tn=3^(n^2),数列{Cn}满足cn=an/bn,求

已知数列{an}的前n项和Sn=n^2,数列{bn}的前n项积Tn=3^(n^2),数列{Cn}满足cn=an/bn,求数列{cn}的前n项和Pn
ruizi817 1年前 已收到1个回答 举报

longzhu8888 幼苗


an=Sn-S(n-1)=2n-1
bn=Tn/T(n-1)=3^(2n-1)
Pn=……(写出来)
1/3^2 Pn= …… .(此式的第一项于上式的第二项相对,最后一项又单写出来、就是上面的.)
然后上式减下式,得1/8Tn=1/3+……(此为等比数列求和)-(2n-1)/3^(2n+1)
后面就个人算了,好难得打啊.


1