已知数列{an}=1/3^n anbn=n 求数列{bn}的前n和Sn

贝飞 1年前 已收到1个回答 举报

yunyll 幼苗


写的有点乱啊 bn=n.3^n ,
Sn=1.3^1 + 2.3^2 + 3.3^3 +.+(n-1).3^(n-1)+n.3^n
3Sn= 1.3^2 + 2.3^3 + 3.3^4 +.+(n-1).3^n + n.3^(n+1)
相减得,-2Sn=3+ 3^2 + 3^3 +.+3^(n-1)+ 3^n - n.3^(n+1)化简可得Sn


10