已知两个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为An和Bn,且AnBn=7n+45n+3,则使得anbn为整数的正整数

已知两个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为An和Bn,且
An
Bn
7n+45
n+3
,则使得
an
bn
为整数的正整数n的个数是(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
风之舞_冰洁 1年前 已收到1个回答 举报

姨不来很担心 幼苗


解题思路:由等差数列的性质和求和公式,将通项之比转化为前n项和之比,验证可得.

由等差数列的性质和求和公式可得:

an
bn=
2an
2bn=
a1+a2n−1
b1+b2n−1=

(2n−1)(a1+a2n−1)
2

(2n−1)(b1+b2n−1)
2
=
A2n−1
B2n−1=
7(2n−1)+45
(2n−1)+3=7+[12/n+1],
验证知,当n=1,2,3,5,11时
an
bn为整数.
故选:D

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和前n项和公式及性质的应用,属基础题.


7