已知Sn表示等差数列{an}的前n项和,且S5/S10=3/1,那么S5/S20的值为?

xiaokkb 1年前 已收到1个回答 举报

火柴点烟66 春芽


S5=5a1+10d 1
S10=10a1+45d 2
1/2=3
a1=-5d
S5=-15d
S20=20a1+190d=90d
S5/S20=-1/6


1