设Sn表示等差数列{an}的前n项和,已知S5:S10=1/3 ,那么S10:S20等于 ()

设Sn表示等差数列{an}的前n项和,已知S5:S10=1/3 ,那么S10:S20等于 ()
A.1/9 B.3/10 C.1/8 D.1/3
xiaofeixiaee 1年前 已收到1个回答 举报

昨日水无痕 春芽


Sn=na1+n(n-1)d/2 S5=5a1+10d S10=10a1+45d S20=20a1+190d 因为:S5:S10=1/3, 所以得:a1=3d 那么,S10:S20 =(75d):(250d) =3:10=3/10 故, 选B .


2