已知Sn是等差数列{an}的前n项和,若a3+a6+a12是一个确定的常数,则数列{Sn}中是常数的是

斋啡 1年前 已收到1个回答 举报

dsfsadfweew 幼苗


a3+a6+a12=a1+a8+a12=a1+a7+a13=3a7是一个确定的常数 那么a7=(a1+a13)/2是一个确定的常数,则S13=13*(a1+a13)/2是一个确定的常数


9