数字呈金字塔形,第一行1,第二行从左至右为:2,3,第三行:4,5,6,第四行为:7,8,9,10.请问第五十行从最后一

数字呈金字塔形,第一行1,第二行从左至右为:2,3,第三行:4,5,6,第四行为:7,8,9,10.请问第五十行从最后一个数是多少?为什么
弗洛萨 1年前 已收到1个回答 举报

NewTar 幼苗


1+2+3+4+5+.+50=1275.
每一行都比前一行多一个数,
看看前五行末位数1 3 6 10 15
第一行1
第二行3=1+2
第三行6=1+2+3
第四行10=1+2+3+4
第五行15=1+2+3+4+5
依次类推
第五十行x=1+2+3+4+5+.+50


4