x-4/1=36 x=?

zch861 1年前 已收到1个回答 举报

爱嘟嘴的井宝儿 幼苗


x-4/1=36
x=36+4=40

1年前 追问

5

zch861 举报

是x-4分之1=36

举报 爱嘟嘴的井宝儿


x=36+4分之1
x=36又4分之1 (假分数就是145/4,小数就是36.25)

zch861 举报

错了错了。是x-4分之1x=36 对不起啊,打错题目了

举报 爱嘟嘴的井宝儿

额。。
x-4分之1x=36
4分之3x=36
x=36×3分之4
x=48

zch861 举报

4分之3哪里来

举报 爱嘟嘴的井宝儿

x-4分之1x=36
x(1-4分之1)=36
x×4分之3=36