已知函数f(x)=e的-x次方(x^2+x+1).求(1)函数的单调递减区间;(2)函数在【-1,

已知函数f(x)=e的-x次方(x^2+x+1).求(1)函数的单调递减区间;(2)函数在【-1,
1】上的最值
zhanghan23117 1年前 已收到1个回答 举报

花木相思树 幼苗


f'(x)=(2x+1)e^x+(x^2+x+1)e^x=(x^2+3x+2)e^x=(x+1)(x+2)e^x=0,得极值点x=-2,-1
因此单调减区间为:(-2,-1)参考下吧亲!


2