哥哥姐姐们帮我做道数学题:两个工程队合挖一段864米的地铁隧道,同时各个从一端开凿.第一队每天开凿12.6米,第二队每天

哥哥姐姐们帮我做道数学题:
两个工程队合挖一段864米的地铁隧道,同时各个从一端开凿.第一队每天开凿12.6米,第二队每天开凿14.4米.这段隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?
cc没有黑cc 1年前 已收到6个回答 举报

joerry 幼苗


12.6+14.4=27米/天
天数=864/27=32天
第一队开凿米数=32*12.6=403.2米
第二队开凿米数=32*14.4=460.8米


4

小叶子gyp 幼苗


864/(12.6+14.4)=864/27=32
32天完成
你也太笨了
上课好好听讲


1

daileilei 幼苗


864/(12.6+14.4)=864/27=32(天)
12.6*32=403.2(m)
14.4*32=460.8(m)


0

茄子开花21 幼苗


864÷(12.6+14.4)=864÷27=32(天)
打通时第一队开凿=12.6×32=403.2(米)
打通时第二队开凿=14.4×32=460.8(米)


0

zz天下zz人 幼苗


864÷﹙12.6﹢14.4﹚=32﹙天﹚
第一队:12.6×32=403.2﹙米﹚
第二队:14.4×32=460.8﹙米﹚


0

m0f1a 幼苗


864÷(12.6+14.4)=32天


0