若四边形ABCD为矩形,AB=10,BC=20,E、P分别为BC边和BD上一动点,求PC+PE的最小值如题

若四边形ABCD为矩形,AB=10,BC=20,E、P分别为BC边和BD上一动点,求PC+PE的最小值如题
若四边形ABCD为矩形,AB=10,BC=20,E、P分别为BC边和BD上一动点,求PC+PE的最小值
论衡系列 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠小苯猪 幼苗


答案是16 以BD为对称轴作BC的对称线l 相当于E点在直线l上运动 则形成的线段距离比折线短 过C作直线l的垂线交点于E' 此时PC+PE最小 tan角DBC=1/2tan角E'BC=4/3BC=20 所以CE'=16


7