已知直线y=-3x+1上的点P到两坐标轴的距离相等,求点P的坐标.

黑六 1年前 已收到1个回答 举报

烟烟34 花朵


P到两坐标轴的距离.那么点p的纵坐标绝对值=横坐标绝对值
分类:
1.p纵坐标等于横坐标 则p在y=x上.也就是y=x和y=-3x+1的交点
联立方程得x=-3x+1所以x=1/4 所以y=1/4
2.p纵坐标等于负的横坐标 则在y=-x上.也就是y=-x与y=-3x+1的交点
联立得-x=-3x+1 得x=1/2 y=-1/2
所以P(1/2,-1/2) 或 (1/4,1/4)


7