1.已知直线y=-1.5x+3上的点p到两个坐标轴的距离相等,求p点的坐标

1.已知直线y=-1.5x+3上的点p到两个坐标轴的距离相等,求p点的坐标
2.已知直线y=mx-2与坐标轴围成的三角形面积为一,求这条直线的表达式
3.已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图像在x轴上相交于同一点,求a/b(a除以b)的值
lyblyclyb 1年前 已收到1个回答 举报

不帅不行1 春芽


1)
设P(x,-(3/2)·x+3)
距离相等则x=(3/2)·x+3 x=-6
或X=-(3/2)·x+3 x=6/5
所以P(-6,-6) P(6/5,6/5)
看图象也是有两个点的!
2)
(0,-2),(2/m,0)
根据面积是1
2/|m|=1 m=2或者-2
y=2m-2 或者y=-2m-2
3)
ax=-4
bx=2
b/a=-1/2
a/b=-2


2