已知直线y=-3/5x+6和y=x-2,则它们与y轴所围成的三角形的面积是什么

心漠2008 1年前 已收到2个回答 举报

lounger001 幼苗


由画图可知,两直线与y轴焦点的纵坐标的距离为三角形的底:8
两直线焦点横坐标的绝对值为三角形的高:5
所以面积为20


3

用爱在眼泪上雕刻 幼苗


答:直线y=-3/5x+6和y=x-2与y轴所围成的三角形的面积=20
y=-3x/5+6......(1)
y=x-2......(2)
解上方程组,得y=-3/5x+6和y=x-2的交点为:A(5,3)
y=-3x/5+6
x=0,y=6,y=-3x/5+6与Y轴的交点为:B(0,6)
y=0,x=10,y=-3x/5+6与X轴的交点为...


0