已知直线y=-3/2x+3上的点A到两个坐标轴的距离相等,求A点的坐标

fsy494944105 1年前 已收到1个回答 举报

124568018 幼苗


因为A到两个坐标轴的距离相等,
所以与Y=x,和y=-x的交点,即
y=-3/2x+3
y=x,
x=6/5,y=6/5,
A(6/5,6/5)
y=-3/2x+3
y=-x,
x=6,y=-6,
A(6,-6)


7