四边形ABCD中,若∠A+∠C=180°,∠B:∠C:∠D=1:2:3,则∠A=______度.

117110 1年前 已收到1个回答 举报

lsj_070 幼苗


解题思路:因为四边形的内角和等于360度,∠A+∠C=180°,∠B:∠C:∠D=1:2:3,所以∠B+∠D=180°,所以∠B=180×[1/4]=45度,进而可求出∠C,从而求出答案.

∵∠A+∠C=180°,∠B:∠C:∠D=1:2:3,
∴∠B+∠D=180°,
∴∠B=180×[1/4]=45度,
∴∠C=2×45°=90°,
∠A=180°-90°=90°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题利用四边形的内角和即可解决问题.


6