已知tan(派+a)=-2.求sin(5派/2-a)和sin(3派-a)的值

小猫我今年十八 1年前 已收到1个回答 举报

来去行者 幼苗


tan(π+a)=-tana=-2,tana=2
sin(5π/2-a)=sin(π/2-a)=cosa=±√5/5
sin(3π-a)=sin(π-a)=sina=±2√5/5


8