甲乙解方程组ax+by=16(1) bx+ay=1(2)甲抄错了(1)解x=-1 y=3乙抄错了(2)解x=3 y=-2

甲乙解方程组ax+by=16(1) bx+ay=1(2)甲抄错了(1)解x=-1 y=3乙抄错了(2)解x=3 y=-2求a、b的值及方程的
天亮就分手qq 1年前 已收到3个回答 举报

地平线1 幼苗


将x=-1 y=3代入
bx+ay=1
3a-b=1.1
将x=3 y=-2代入
ax+by=16
3a-2b=16.2
1式,2式解方程
b=-15
a=-14/3
原方程为
-14/3*x-15y=16
-15x-14/3y=1
14x+45y+48=0
45x+14y+3=0


3

极度伤心的爱情 幼苗


把甲的结果带入2,乙的带入1,就解一元二次方程组了


2

nnnnnn001 幼苗


有问题可以得出两个方程:
-b+3a=1……(1)
3a-2b=16……(2)
解得 a=14/3 b=-15
所以原方程组为
14/3x-15y=44
-15x+14/3y=29
即为
14x-45y=132
-45x+14y=87


2