二元一次方程组甲、乙两个学生解方程组ax+by=16,cx-by=32,甲正确的解出x=6,y=-0.5,乙把c看错了而

二元一次方程组
甲、乙两个学生解方程组ax+by=16,cx-by=32,甲正确的解出x=6,y=-0.5,乙把c看错了而得到的解为是x=7.6,y=-1.7,那么原题中的a,b,c分别是多少?
2、a为何整数时方程组2x+ay=16,x-2y=0
用方程解,还有过程!!!!
mgfmgf 1年前 已收到3个回答 举报

phxzqq 幼苗


1.乙只看错了C,所以两组解都满足第一个方程,将其代入得:
6a-b/2=16 ,7.6a-1.7b=16
得a=3,b=4;
再将x=6,y=-0.5以及b代入第二个方程,解得正确的c值为31/6
2.解:∵2x+ay=16 ...(1)
x-2y=0 ...(2)
2×(2)得: 2x-4y=0 .....


4

xuqianpeng 春芽


1.因为乙只看错了C所以两个解均满足AB的方程
{6a-0.5b=16}
{7.6a+1.7b=16}
a=176/7 b=474/7 c=-13/42


2

我们这里还有鱼 幼苗


这应该是《金牌一课一练》上的吧!如果你是新黄浦的你就会。自己努力吧!加油^_^


0