甲乙解方程组ax+by=16(1) bx+ay=1(2)甲抄错了(1)解x=-1 y=3乙抄错了(2)解x=3 y=2,

甲乙解方程组ax+by=16(1) bx+ay=1(2)甲抄错了(1)解x=-1 y=3乙抄错了(2)解x=3 y=2,求方程组原解
ff之角2233 1年前 已收到1个回答 举报

Tyrion_if 幼苗


根据已知可以得到
-b+3a=1 3a+2b=16
解得a= 2 b= 5
所以原方程组为
2x+5y=16
5x+2y=1
解得
x=-9/7
y=26/7


10