小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟.从商店出来,小明发现要按原来的速度还要用

小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟.从商店出来,小明发现要按原来的速度还要用30分钟才能到校.为了在8:00之前赶到学校,小明加快了速度,每分钟平均比原来多走25米,最后他到校的时间是7:55.求小明从商店到学校的平均速度.
zwf0105 1年前 已收到1个回答 举报

最好少惹我 幼苗


解题思路:此题首先依据题意得出等量关系即从家到商店的时间+从商店到学校的时间=30分钟,列出方程为
500
x
+
30x
x+25
=30
,然后解出方程并检验作答.

设小明从家走到商店的平均速度为x米/分,
则他从商店到学校的平均速度为(x+25)米/分,根据题意列方程得
500
x+
30x
x+25=30,
解这个方程得x=50,
经检验x=50是所列方程的根,
50+25=75(米/分),
∴小明从商店到学校的平均速度为75米/分.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,解题的关键是熟练掌握列分式方程解应用题的一般步骤,即①设未知数②根据题意找出等量关系③列出方程④解出分式方程并检验⑤作答.注意:分式方程的解必须检验.


9