小明七点二十分离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买了学习用品用了5分钟.从商店出来,小明发

小明七点二十分离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买了学习用品用了5分钟.从商店出来,小明发
要按原来的速度还要用30分钟才能到校.为了在八点之前赶到学校,小明加快了速度,每分钟平均比原来多走25米,最后他到校的时间是七点五十五,求小明从商店到学校的平均速度?加油了 一定要在今晚回啊!
可以列出方程吗?
sen16562001 1年前 已收到1个回答 举报

KSLA 幼苗


额,我淄博十四中的.一个学校吗?我给你解 要给分啊!记得我初四八班的数学课代表,你要是 十四中的话.呵呵

设原来速度为X 米/分钟
500+(30-500/x)(x+25)=500+30x 解,得x=50 50+25=75 答:从商店到学校的平均速度为75M/分钟 记得给分啊,我们下午的作业也是这个


1