小明7:20离家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用具用了5分钟.从商店出来,

小明7:20离家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用具用了5分钟.从商店出来,
小明发现按原来的速度还要用30分钟才能到校.为了在8:00之前赶到学校,小明加快了速度,每分钟平均比原来多走25米,最后他到校的时间是7:55,求小明从商店到学校原来的速度.
最近天气有点怪 1年前 已收到1个回答 举报

arroow 幼苗


设小明从商店到学校的平均速度是x米/秒,列方程得
500/(x-25)+30(x-25)/x=35-5
解这个方程,得x=75

1年前 追问

2

最近天气有点怪 举报

拜托!不是平均速度,是原来的速度!O__O"…

举报 arroow

小明从家到商店的速度为 x 米/分钟,商店和学校的距离为30x米(小明发现要按原来的速度还要用30分钟才能到校),小明从商店到学校的速度为 x +25米/分钟(每分钟平均比原来多走25米) 地点: 家-------500米---------商店----------30x米--------学校 时间点:7:20 (5分钟) 7:55 速度: x 米/分钟 x+25 米/分钟 建立花费时间的关系式 500/x+5+30x/(x+25)=35 50(x+25)+3x^2=3x(x+25) 25x=1250,x=50