小明七点二十分离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买了学习用品用了5分钟.从商店出来,小明发

小明七点二十分离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买了学习用品用了5分钟.从商店出来,小明发
要按原来的速度还要用30分钟才能到校.为了在八点之前赶到学校,小明加快了速度,每分钟平均比原来多走25米,最后他到校的时间是七点五十五,求小明从商店到学校的平均速度?加油了 一定要在今晚回啊!
利用分式方程
说明解题思路过程
金丹327243222 1年前 已收到1个回答 举报

小零蛋 幼苗


设原来速度为X 米/分钟
500+(30-500/x)(x+25)=500+30x
解得x=50 50+25=75


9