小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟.从商店出来,小明发现要按

小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟.从商店出来,小明发现要按
小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟.从商店出来,小明发现要按原来的速度还要用30分钟才能到校.为了在8:00之前赶到学校,小明加快了速度,每分钟平均比原来多走25米,最后他到校的时间是7:55.求小明从商店到学校的平均速度.
Quizas_Quizas 1年前 已收到1个回答 举报

苍蝇苍茫 春芽


设小明从家走到商店的平均速度为x米/分,
则他从商店到学校的平均速度为(x+25)米/分,根据题意列方程得
500
x+
30x
x+25=30,
解这个方程得x=50,
经检验x=50是所列方程的根,
50+25=75(米/分),
∴小明从商店到学校的平均速度为75米/分.


4