①小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟,从商店出来.小明发现要按原来的速度还要

①小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟,从商店出来.小明发现要按原来的速度还要用30分钟才能到学校.为了在8:00之前赶到学校,小明加快了速度,每分钟平均比原来多走了25米,最后他到校的时间是7:55,求小明从商店到学校的平均速度.②去年冬今春,我市部分地区遭受了罕见的旱灾,“旱灾无情人有情”.某单位给乡中小学捐献一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.(1)求饮用水和蔬菜各有多少件?(2)现计划租用甲乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学,已知每辆甲货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种火车最多可装饮用水和蔬菜各20件,则运输部门安排甲乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来(3)在(2)条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元运输部门应选择哪种方案可使运输费最少?最少运费是多少元? 我是初一年级学生 尝试做初二题目但是遇到了点困难.
黑娃娃恋子 1年前 已收到1个回答 举报

木奉木奉 幼苗


1. (500/x)+[30x/(x+25)]=30解得x=50求得加速后的速度为75米/分
2.(1)(320-80)/2=120(件)蔬菜 水即为320-120=200(件)
(2) 甲+乙=8 列表若甲=1则乙=8不成立若甲=2则乙=6若甲=3则乙=5若甲=4则乙=4若甲=5则乙=4不成立若甲=6则乙=3不成立若甲=7则乙=3不成立若甲=8则乙=2不成立只有
若甲=2则乙=6若甲=3则乙=5若甲=4则乙=4三种方案可行
(3)甲车运费>乙车运费,使甲车数量尽可能少,应选甲=2乙=6这种方案可使运费最少为
400*2+360*6=2960(元)


8