(1/2)小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟,从商店出来,小明发现按...

(1/2)小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟,从商店出来,小明发现按...
(1/2)小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟,从商店出来,小明发现按原来的速度还要用30分钟才能到校
csyycsycsy 1年前 已收到1个回答 举报

zpgood1987 幼苗


设小明从家走到商店的平均速度为x米/分,
他从商店到学校的平均速度为(x+25)米/分,列方程得 500x+30xx+25=30,
解方程得x=50,
50+25=75(米/分),
选我吧.我会感谢.(*^__^*) 嘻嘻……


10