求解一道数学题小明,7:20离开家步行去上学,走到距离家500m的商店时,买学习用品用了5分钟。从商店出来,小明发现按照

求解一道数学题
小明,7:20离开家步行去上学,走到距离家500m的商店时,买学习用品用了5分钟。从商店出来,小明发现按照原来的速度还要用30分钟才能到达学校。为了在8:00之前赶到学校。小明加快了速度,每分钟平均币原来多走25m,最后到校的时间是7:55,求小明从商店到学校的平均速度。
南ll伤 1年前 已收到4个回答 举报

阳光7643 春芽


设原来速度v
则500/v+5+30v/(v+25)=35


2

方生水 春芽


设速度为X
原速度为X-25
(X-25)*30=X*[30-500/(X-25)]
解可得X=75


2

茹花花 幼苗


之前的速度是一分钟50米 后来是一分钟75米,总路程是2000米 一共走了30分钟 平均速度是66.67米


1

chengang_com 幼苗


设原来速度为X 米/分钟
500+(30-500/x)(x+25)=500+30x 解,得x=50 50+25=75 答:从商店到学校的平均速度为75M/分钟


0