小明7:20离开家步行去上学,每分钟走50步,早到7分钟,如每分钟走35步,会迟到5分,问小明几

小明7:20离开家步行去上学,每分钟走50步,早到7分钟,如每分钟走35步,会迟到5分,问小明几
几分上课
xhyy 1年前 已收到1个回答 举报

nver359 幼苗


设走x分钟后上课,则
50(x-7)=35(x+5)
50x-350=35x+175
15x=525
x=35
20+35=55
即7点55上课
回答完毕~
有疑问请追问,我一定尽快回复你~
无疑问请点击【采纳】,同时预祝学习进步~(^o^)/~
我不是学霸,叫我赌神~(^o^)/~~(^o^)/~~(^o^)...


1