小明7点20从家步行去上学.走到离家距离500米的商店时.买学习用品花了5分钟.从商店出来小明发现按原来的速度还要花30

小明7点20从家步行去上学.走到离家距离500米的商店时.买学习用品花了5分钟.从商店出来小明发现按原来的速度还要花30分钟才能到校.为了在8点之前赶到学校.小明加快速度.每分钟平均比原来多走25米.最后他到校是7点55求小明从商店到学校的平均速度
youyigeqi 1年前 已收到1个回答 举报

陈封的记忆 幼苗


设小明从家走到商店的平均速度为x米/分,
他从商店到学校的平均速度为(x+25)米/分,列方程得 500x+30xx+25=30,
解方程得x=50,
50+25=75(米/分)


望采纳!


10