函数y等于2x次方加2x次方分之1是偶函数吗?求证明国成

shiguangc0206 1年前 已收到5个回答 举报

放笔为歌 幼苗


因为f(x)=2^x+1/(2^x)=1/[2^(-x)]+2^(-x)=f(-x)
所以上述函数是偶函数


7

常712 幼苗



2

混帐醉鬼 幼苗



1

leoyang11 幼苗


是,f(x)=2^x+1/(2^x)=1/[2^(-x)]+2^(-x)=f(-x)


0

julywinter 幼苗


X定义域为R,然后。。。。没纸我不会证明,随便带入相反数吧,


0