已知x的二次方加2X减y的二次方加6Y-8=0且X+Y不等于二 求x-y的值

gf5201314 1年前 已收到2个回答 举报

1258991154_kk 春芽


先配方得(x+1)^2-(y-3)^2=0,再用平方差公式得(x+y-2)(x-y+4)=0.须知两个因数相乘得零的话这两个因数至少有一个为零.x+y不等于2即前一个因数不为零,即x-y+4=0,即x-y=-4.
D2011360452736是错的,连条件都没充分用到,怎么可能对?我的解法充分用了两个因数相乘得零至少其一为零的定理,这是应试考题的考察风格,楼主别被误导了.

1年前 追问

4

gf5201314 举报

你的第一步我怎么就没懂?

举报 1258991154_kk

-8看作+1和-9,+1与x配方,-9与y配方,明白? 列式计算: x^2+2x-y^2+6y-8=0 (1) x^2+2x-y^2+6y+1-9=0 (2) (x^2+2x+1)-(y^2-6y+9)=0 (3) (x+1)^2-(y-3)^2=0 (4) (x+1+(y-3))(x+1-(y-3))=0 (5) x+y-2=0或x-y+4=0 (6) 因为x+y不等于2,所以x-y+4=0成立 (7) 所以x-y=-4 (8) 再看不懂的话说哪一步到哪一步不懂,OK?

fanyy 幼苗


∵原式=﹙x+1﹚²-﹙y+3﹚²-18=0且X+Y不等于二
∴﹙x+1-y-3﹚﹙x+1+y+3﹚=18
x-y-2=9
∴x-y=11是减八 不是十八。对不起!看错了。
∵原式=x²+2x+1-1-y²+6y+9-9-8=﹙x+1﹚²-﹙y-3﹚²﹣1+9-8=0
∴﹙x+1-y+3﹚﹙x+...


1