若X的平方减x减1等于零,求x的5次方分之x的4次方加2x加1的值

解静幽翊 1年前 已收到1个回答 举报

庆倒斑yy70 幼苗


x² -x -1 =0 即 x² = x+1
分母 x^5 = x²*x*x*x= ( x+1)*x*x*x = (x²+x)*x*x
= (2x+1)*x*x = (2x²+x )*x
= (2(x+1)+x)*x = (3x+2)*x .(1)
= (3x²+2x)
= 3(x+1) +2x
= 5x +3
分子
x^4 +2x +1 = 由.(1) = (3x+2) +2x+1 = 5x+3
分子/分母 = 1


1