m的平方加上4m加上n的平方减去2n加上5等于零.求4m加5n等于多少

wws917 1年前 已收到4个回答 举报

yaoyao80521 幼苗


m的平方加上4m加上n的平方减去2n加上5等于零
m^2+4m+4+n^2-2n+1=0
(m+1)^2+(n-1)^2=0
则m=-2,n=1
4m+5n=-8+5=-3


2

willow_wu 幼苗


m² + 4m + n² - 2n + 5 = 0
m² + 4m + 4 + n² - 2n + 1 = 0
(m + 2)² + (n - 1)² = 0
m = -2 ; n = 1
4m + 5n
= 4 ×(-2) + 5×1
= -8 + 5
= -3


2

伪电影爱好者 幼苗


-3,M=-2_N=1


0

快乐如意鸟 幼苗


m^2+4m+n^2-2n+5
=(m+2)^2+(n-1)^2=0
所以得m+2=0,n-1=0
解得m=-2,n=1
所以4m+5n=-8+5=-3


0