a的平方加b的平方加c减ab减3b减2c加4等于零求a加b加c的值

dali539 1年前 已收到1个回答 举报

陆戈 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-3b-2c+4=0
a^2+b^2+c^2+4-(ab+3b+2c)=0
(a^2-ab+b^2/4)+(3b^2/4-3b+3)+(c^2-2c+1)=0
(a-b/2)^2+3(b/2-1)^2+(c-1)^2=0
a=b/2,b/2=1,c=1
a=1,b=2,c=1
所以a+b+c=1+2+1=4


7