2次函数求解析式已知对称轴=1,过(3,0),(0,3)已知对称轴=-1,过(1,5),(2,10)每个用一般 顶点 交

2次函数求解析式
已知对称轴=1,过(3,0),(0,3)
已知对称轴=-1,过(1,5),(2,10)
每个用一般 顶点 交点 3种方式解
abaz1234 1年前 已收到1个回答 举报

usr63686 幼苗


(1)因为对称轴=1
设函数为y=a(x-1)^2+c
因为过(3,0),(0,3)
所以 代入解得a=-1,c=4
所以 顶点:y=-(x-1)^2+4
交点:y=-(x-3)(x+1)
一般:y=-x^2+2x+3
(2)因为对称轴=-1
设函数为y=a(x+1)^2+c
因为过(1,5),(2,10)
所以 代入解得a=1,c=1
所以 顶点:y=(x+1)^2+1
交点:无
一般:y=x^2+2x+2


10