已知二次函数的图象经过(3,0),(2,-3)点,对称轴x=1,求这个函数的解析式.

lilicxm110 1年前 已收到1个回答 举报

夜叉樱 幼苗


解题思路:根据抛物线的对称性得到抛物线与x轴的另一交点坐标为(-1,0),再利用交点式求抛物线的表达式.

∵二次函数的图象经过(3,0)点,对称轴x=1,
∴抛物线与x轴的另一交点坐标为(-1,0),
故设该抛物线的解析式为y=a(x-3)(x+1)(a是常数,a≠0).
∵二次函数的图象经过(2,-3)点,
∴-3=a(2-3)(2+1),
解得 a=1.
∴该函数解析式为:y=(x-3)(x+1)(或y=x2-2x-3).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式.利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.


8