一道数学题找规律的,2,5,10,x,26,37,50,65,.x是多少

帅得感动世界 1年前 已收到16个回答 举报

xiaobaoguilai 幼苗


17,每个两个数间依次是3,5,7……的差距


6

phoenix_tia 幼苗


x是17。2501是第500个数。对吗


2

rengtao77 幼苗


嗯,应该是17吧,从2开始依次加3,5,7,9,11,13, 15 ,早点看,希望会对你有所帮助,嘻嘻嘻^^


2

gdlinwei 幼苗


17
2,5差3
5,10差5
26,37差11
37,50差13
奇数差距x,26应该是差9
x=26-9=17
采纳吧新年快乐


2

流波上的 幼苗


答案是17 第一个数开始依次是1的平方+1 以此类推X应该是4的平方+1 就是17~~


1

lzeng01 幼苗


规律是n平方加一
17


1

非渔fe 幼苗


17 相邻两个数的差是奇数(3,5,7,9,11,13........)


1

餐桌上的虾 幼苗


答案为17。。规律为: 相邻两项之间的差分别是3 5 7 9 11 13 15 .........
即2+3=5 5+5=10 10+7=17 17+9=26 以此类推


1

beautyfish5188 幼苗


17


1

playandplay 幼苗


答案是17.
解答如下:
5-2=3
10-5=5
x-10=7
26-x=9
37-26=11
50-37=13
65-50=15
前后两数之差是一个等差数列,首项为3,公差为2


1

ldy6610 幼苗


17 相邻两项之间的差


1

shangeri_la 幼苗


17 相邻两项之间的差分别是3 5 7 9 11 13 15 .........


0

hioppoih123 幼苗


2,5,10,(x=17),26,37,50,65
相邻两项之间的差分别是3 5 7 9 11 13 15


0

绝版哈密瓜 幼苗


17 这个数列是自然数的平方+1
1²+1
2²+1
……
4²+1 =17
……
希望能帮助你~


0

daodaoxiaoyang 幼苗


因为2+3=5 5+5=10 10+7=17 17+9=26
所以x=17


0

yangxc1 幼苗


X=17,这个数列的规律是N的平方+1


0