2,5,10,x,26,37,50,65……这列数有什么规律?x表示多少?

aqualeilei 1年前 已收到1个回答 举报

shentao 幼苗


用后面一个数减去它之前的一个,
得到
3,5,x-10,26-x,11,13,15
很显然应该是其各项之间的差以2递增,
故x-10=7,26-x=9
计算都得到x=17,所以是对的
2=1²+1,5=2²+1,10=3²+1……以此类推
这列数的规律是:第n项数为n²+1


1