观察下列数:2 5 10 17 26 37 50 65...问从左到右第n个数是_

jagd24cqv7f68 1年前 已收到1个回答 举报

91ngh1 幼苗


2和5差3 a2-a1=3=3+2*0 5和10差5 a3-a2=5=3+2*1 10和17差7 a4-a3=7=3+2*2 17和26差9 a5-a4=9=3+2*3 26和37差11 a6-a5=11=3+2*4 . an-a(n-1)=3+2(n-2) an=a(n-1)+3+2(n-2)=[a(n-2)+3+2(n-3)]+3+2(n-2)=...=a1+...


9